Этот сайт использует файлы cookie для доставки услуг и в соответствии с Политика Файлов Сookie.
Вы можете указать условия для хранения или доступа к файлам cookie в вашем браузере.

Юридическая помощь для украинцев

84 Публикации
Krystyna Rum
(Krystyna)
Всезнайка
Юридична допомога та консультація для українців.

- Питання трудових взаємовідносин між працівником та роботодавцем ( невиплата заробітноі плати , конфлікти, суперечкі);

- Допомога та консультація в конфліктних питаннях між орендарем та орендодавцем;

- Інші питання стосовно юридичних прав українців на момент тимчасового, чи постійного перебування на територіі Польщі.

Якщо у вас є питання і ви перебуваєте в пошуку рішення - прошу писати мені на електронну адресу або дзвонити на мобільний і я постараюся Вам допомогти.

З повагою ,

Христина
+38 0939333371 ( Viber )
+48 722771449

Пожаловаться на публикацию
Оценить публикацию:1  
Ответить   Цитировать
30 Публикаций
Всезнайка
День добрый, есть такой вопрос, я приехал по визе на фирму через агенцию проработал пол года, и подал документы на карту побыта, поставили печать в паспорте и сказали ожидать саму карту, вот я нахожусь и работаю тут уже почти год, но приехали с агенцыи и говорят , что я немогу работать у них больше одного года, и не хотят продлевать договор что бы я смог работать дальше, но сказали что могли бы продлить в том случае если была бы карта побыту на руках, а тот договор по которому я работаю щас , действителен до 28 августа, и агенцыи говорит что без карты не продлит договор, а я не знаю сколько мне времени ожидать что бы получить карту. подскажите, можно ли в какойто другой способ продлить договор, так как хочу остаться тут на долгое время, или какие можут быть варианты в этой ситуации, как это можно решить и что для этого нужно!?
Оценить публикацию:-1  
Ответить   Цитировать
218 Публикаций
Black&White Коваль
(Маша Коваль) Онлайн
Всезнайка
Если на данной работе с вами не хотят или не могут продлевать договор срочно ищите другую работу. Пока до 29августа время есть, на второй работе (которую вы нашли или нацдете) вам оформляют освядчение или разрешение типа А от воеводы. Как только закончился предыдущий контракт, в течении 15 дней вы должны прийти в ужонд и сообщить, что больше не работаете на прежднем месте. У вас есть 30 дней с момента окончания договора, чтоюы принести в ужонд документы с нового места работы: умову, страховку и тд. Пока решениевоеводы не выдано, вы можете менят работу, донося документы.
Оценить публикацию:-2  
Ответить   Цитировать
2 Публикации
Andrei Goriachev
(AndreiGoriachev)
Новичок
Добрый день! Подскажите пожалуйста когда подписывал с агентством умову злецения то не увидел и подписал доп соглашение о том что если я разорву договор раньше срока или уеду домой раньше срока даже по уважительной причине с меня снимут 500 злотых. Подскажите что можно сделать в этом случае? Является ли это дополнение законным? Заранее благодарен!
Ответить   Цитировать
218 Публикаций
Black&White Коваль
(Маша Коваль) Онлайн
Всезнайка
Умова злеценя регулируется гражданским кодексом, а не трудовым, как например, умова о праце. Поэтому если вы договор на определённых условиях подписали, оспорить его можно только через суд. Но вряд ли вы захотите из-за 500 зл по судам бегать.
Ответить   Цитировать
1 Публикация
Активный имигрант
(Активный имиг)
Новичок
Если можно, посоветуйте!
Приехали устраиваться на работу, встретил координатор агенции, заполнили свои данные, но умову о праце не подписывали!
Но сразу подписали договор об аренде жилья (в данном случае хостел), с нас взяли кауцию (я и жена) по 200 зл = 400 вместе, о чем тоже подписались. Мы приехали вечером уставшие, сильно договор не читали, в общем внимательными не были. Переночевали и увидя условия жилья и тд, передумали тут оставаться; но когда сказали об этом координатору, тот заявил что кауция не возвращается, так как надо розрывать договор и тд, а это типа заблаговременно предупреждать (за месяц), и бла бла бла. Как думаете, есть ли резон обратиться в органы, или наше дело гиблое?
Оценить публикацию:  
Ответить   Цитировать
218 Публикаций
Black&White Коваль
(Маша Коваль) Онлайн
Всезнайка
А копія умови у вас є?
Оценить публикацию:1  
Ответить   Цитировать
218 Публикаций
Black&White Коваль
(Маша Коваль) Онлайн
Всезнайка
Без тексту договора навряд чи можна відповісти на ваше питання. Єдине, що можна сказати напевно, що коли ви приїхали на сезонну працю, вам повинні були надати умову зрозумілою для вас мовою. Якщо не надали - це порушення і можна скаржиться в інмпецію праці. Але боюся, що агентства зараз страхуються від подібних відмов й дійсно вносять пункти, про які пишите, у договір. Їм немає сенсу вас дурити, адже легше просто вписати цю вимогу в умову - попереджати за місяць про відмову або зміну помешкання. Тоді шансів жодних, бо ви свій підпис вже поставили.
Ответить   Цитировать
3 Публикации
vladislavboy
(vladislavboy)
Новичок
Здравствуйте! Прислали мне такое вот письмо на почту, это что-то серьезное ? Дело рассматривается судом? Чего опасаться? Куда обратиться если что? Не хочется по судам бегать. Работал на убере и властитель деньги за ремонт машини требовал оч много, продвину отдал, а за остальное отказался . Вот он и обратился наверное

Оценить публикацию:  
Ответить   Цитировать
218 Публикаций
Black&White Коваль
(Маша Коваль) Онлайн
Всезнайка
Art. 177. § 1. Kto, naruszając, chociażby nieumyślnie, zasady bezpieczeństwa w ruchu lądowym, wodnym lub powietrznym, powoduje nieumyślnie wypadek, w którym inna osoba odniosła obrażenia ciała określone w art. 157 § 1, podlega karze pozbawienia wolności do lat 3.
Ответить   Цитировать

Будь ближе к нам