Этот сайт использует файлы cookie для доставки услуг и в соответствии с Политика Файлов Сookie.
Вы можете указать условия для хранения или доступа к файлам cookie в вашем браузере.
Есть диплом полицеальной школы? Тогда разрешение на работу в Польше больше не нужно - распоряжение Министерства труда и соцполитики Обучение в Польше
Редакция 07 марта 2018

Есть диплом полицеальной школы? Тогда разрешение на работу в Польше больше не нужно - распоряжение Министерства труда и соцполитики

4
Добавить комментарий
Большинство иностранцев, работающих в Польше, должны иметь разрешение на работу. Эта формальность может существенно усложнить процесс трудоустройства, ведь не каждый польский работодатель знает, как легально оформить на работу иностранца. А те, кто в курсе, не всегда хотят связываться с бюрократической волокитой, отбирающей силы, время, а в некоторых случаях и деньги, если речь идет о заявлении о поручении работы иностранцу, за которое с этого года ввели оплату.
О возможности легально избавиться от обязанности оформления разрешения на работу в Польше мечтает едва ли не каждый мигрант. К счастью, это действительно возможно, но потребует некоторых усилий, зато потом человек получает пожизненное право на работу в Польше, сравнимое, например, с тем, что дает Карта поляка. Речь идет об окончании полицеальной школы в Польше.

Полицеальная школа в Польше - это аналог техникума либо профессионального училища, где образование могут получить взрослые люди в возрасте от 18 до 60 лет на базе свидетельства об окончании средней школы. Некоторые направления предполагают бесплатное обучение, а также возможность совмещать работу и учебу. Средняя продолжительность курса - 1,5 года.

Один из студентов вроцлавской полициальной школы в начале февраля обратился в Департамент легальности трудоустройства Главной инспекции труда с просьбой предоставить письменное разъяснение, имеет ли выпускник польской полицеальной школы право на работу без получения дополнительных разрешений, которые предусмотрены законом в отношении иностранцев. Вчера на сайте школы был опубликован ответ ведомства.

“Отвечая на вопрос об освобождении иностранца-выпускника полськой полицеальной школы от необходимости оформления разрешения на работу, Департамент легальности трудоустройства Главной инспекции труда информирует, что согласно параграфу 1 пункта 15 Распоряжения Министра труда и Социальной политики от 21 апреля 2015 года (...), иностранцы-выпускники полських полицеальных школ (...) освобождаются от обязанности получения разрешения на работу” - сообщается в письме.

Далее следует пояснение о том, что в польской системе образования полицеальная школа относится к группе послегимназийных школ. На основании этого выпускники-иностранцы подобных учебных заведений могут работать без дополнительных разрешений. Это право закрепляется за ними пожизненно.

Также сообщается, что на данное правило не влияет форма организации школы - публичная либо частная. И в первом и во втором случае, диплом выданный школой, будет давать иностранцам свободный доступ к рынку труда.
Доступ к рынку труда
Доступ к рынку труда screenshot/leewadia.wordpress.com
Проверить, соответствует ли деятельность конкретной школы требованием польского законодательства и будет ли ее диплом признаваться официально, можно на сайте Реестра школ и образовательных отделений https://rspo.men.gov.pl/

Все учебные заведения, находящиеся в данном реестре, признаны соответствующими требованиям Министерства образования, а документы, которые они выдают - легальными.
Gość
Отправить
Добавить фотографию
Комментарии:
Новейшие
Предыдущие
Новейшие
Black&White Коваль
Black&White Коваль 05-02-2019 11:03

Olga2 пише:
Но основание на пребывание в стране все равно нужно, карта побыта? Только освядчение или зезволение выпускать фирме не надо? или диплома достаточно чтобы тут жить и работать и основанием является контракт на работу? Непонятно.

Да, вы правильно подметили. Для легального пребывания в стране все равно нужно оформлять карту побыта.

Пожаловаться на комментарий
Olga2
Olga2 04-02-2019 20:50

Но основание на пребывание в стране все равно нужно, карта побыта? Только освядчение или зезволение выпускать фирме не надо? или диплома достаточно чтобы тут жить и работать и основанием является контракт на работу? Непонятно.

Пожаловаться на комментарий
Black&White Коваль
Black&White Коваль 04-02-2019 09:48

Да, по закону это касается учебных заведений уровня выше, чем средняя школа, дневной формы обучения.

Пожаловаться на комментарий
про
про 03-02-2019 15:47

вероятно это касается только стационарных форм обучения в полицеальной школе?

Пожаловаться на комментарий

Будь ближе к нам