Цей сайт використовує файли cookie для надання послуг і відповідно до Політика Файлів Сookie
Ви можете вказати умови зберігання або доступу до файлів cookie у своєму веб-браузері.
1 Публікація
freespirit
(freespirit)
Новичок
Здравствуйте, такая ситуация, поехала работать на пол года в польшу по рабочей визе, но отработала только полтора месяца и уволилась, так как работа оказалась очень тяжелой, но новую работу пока найти не удалось, 2 месяца безработная, осталась дальше проживать в польше, скажите ждет ли меня депортация, или я могу искать работу весь срок визы, или только 30 дней дается на поиски новой работы? Жду вашей помощи,заранее спасибо.
Поскаржитись на запис
Оцінити пост:1  
Відповідь   Цитуй
467 Постів
Black&White Коваль
(Маша Коваль)
Всезнайка
freespirit пише:
Здравствуйте, такая ситуация, поехала работать на пол года в польшу по рабочей визе, но отработала только полтора месяца и уволилась, так как работа оказалась очень тяжелой, но новую работу пока найти не удалось, 2 месяца безработная, осталась дальше проживать в польше, скажите ждет ли меня депортация, или я могу искать работу весь срок визы, или только 30 дней дается на поиски новой работы? Жду вашей помощи,заранее спасибо. Вы уже нарушили закон. В случае проверки Вам грозят неприятности, поскольку Вы в Польше находитесь незаконно (цель пребывания не соотвествует заявленной). Лучше всего выехать как можно скорее. И не забудьте остановить действие освядчения. Когда найдете работу, приедете снова и уже на законных основаниях
Поскаржитись на запис
Відповідь   Цитуй
3 Записи
Анатолий1
(Анатолий1)
Новичок
В договоре не указано о последней выплате средств.
Поскаржитись на запис
Оцінити пост:-1  
Відповідь   Цитуй
2 Записи
Дмитрий3
(Дмитрий3)
Новичок
Доброго дня, в мене є декілька запитань, сподіваюсь хтось тут мені підскаже. Питання ось у чому, працюю у Польщі на договорі злецення, оплата вказана до 21 числа, але дають не раніше а саме 21. Зараз маю їхати додому 19 числа на прохання дати на декілька днів раніше з/п майже повний ігнор. Тим більше кажуть щоб я розірвав з ними договір перез від'їздом. У разі не виплати мені заробітної плати, чи можу я щось зробити? Чи потрібно взагалі розривати договір якщо їду всього навсього на 2 дні раніше його закінчення? Чи не повинні зі мною розрахуватись у разі розірвання договору? Допоможіть будь ласка
Поскаржитись на запис
Відповідь   Цитуй
467 Постів
Black&White Коваль
(Маша Коваль)
Всезнайка
Дмитрий3 пише:
Доброго дня, в мене є декілька запитань, сподіваюсь хтось тут мені підскаже. Питання ось у чому, працюю у Польщі на договорі злецення, оплата вказана до 21 числа, але дають не раніше а саме 21. Зараз маю їхати додому 19 числа на прохання дати на декілька днів раніше з/п майже повний ігнор. Тим більше кажуть щоб я розірвав з ними договір перез від\'їздом. У разі не виплати мені заробітної плати, чи можу я щось зробити? Чи потрібно взагалі розривати договір якщо їду всього навсього на 2 дні раніше його закінчення? Чи не повинні зі мною розрахуватись у разі розірвання договору? Допоможіть будь ласка а що в самому договорі написано? яку працю ви виконували, адже договір-злеценя - це як би доручення вам якоїсь праці, справи, часто не має вимог бути на роботі з до і в кокретному місці (це притаманне умові про працю).
Поскаржитись на запис
Оцінити пост:  
Відповідь   Цитуй
2 Записи
Дмитрий3
(Дмитрий3)
Новичок
"а що в самому договорі написано? яку працю ви виконували, адже договір-злеценя - це як би доручення вам якоїсь праці, справи, часто не має вимог бути на роботі з до і в кокретному місці (це притаманне умові про працю)."

Саме про працю нічого наче не вказано, також не вказано про якісь штраф в разі розірвання, вказано тільки яка оплата за час та дата виплати, також вказано що він дійсний до 21.12.2018 але їду я 19.12 тому, що 21 закінчення візи. Працюю на заводі Флекс у Тчеві
Поскаржитись на запис
Оцінити пост:  
Відповідь   Цитуй
7 Постів
Yuliya Tabidze
(YuliyaTabidze)
Новичок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я официально трудоустроится в Польше по визе D11?
Поскаржитись на запис
Оцінити пост:  
Відповідь   Цитуй
1 Публікація
Светлана456
(Светлана456)
Новичок
Добрый день! Открыта виза 09-07-18 до 26-03-19, виза D mult 172 дня. Выехала в Польшу 01.08.18 выезд 18.01.19. Могу ли я без коридора, через неделю по безвизу заехать в Польшу? Спасибо.
Поскаржитись на запис
Відповідь   Цитуй
1 Публікація
Uri Uri
(Uri)
Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
В связи с продажей дома, часть которого я арендую почти три года, возникла необходимость подготовки арендуемого помещения к сдаче Арендодателю. На предварительной встрече с владелицей возник ряд противоречий между нами.
1. Вопрос по покраске стен.
Перед заключением Договора аренды агент по недвижимости предоставил мне предварительный договор, который я подробно переводил и разбирал, и в котором ничего не говорилось о покраске стен. В момент подписания договора, в аэропорту , где была назначена встреча, перед отлётом владелицы дома и время было ограничено , в Договоре появилась фраза "Šciany zostaną pomalowane przez Najemców w kolorach odpowiadającym kolorom w dniu podpisania Umowy" (§ 7. 2) , которая посредником (агентом по недвижимости ) была трактована (в то время я вообще не понимал по польски, а агент разговаривал по русски) как "Стены не могут быть покрашены Нанимателем в иной цвет , чем цвет стен в день подписания" - это , якобы, на случай , если я вдруг решу перекрасить стены.
Сейчас этот пункт владелица трактует как " Стены должны быть покрашены Нанимателем перед сдачей дома.
Можно ли этот пункт обжаловать, принимая во внимание, что я был введён в заблуждение? Если нет, то согласно договору, я должен покрасить только стены, а потолок - не обязан? (площадь большая и если есть возможность , то сэкономить на потолках )
2. В § 6.1 -"Wynajmujący zobowiązuje się wydać Najemcom przedmiot najmu w stanie przydatnym do użytku i utrzymywać go w takim stanie przez czas trwania umowy." - говориться, что Арендодатель (владелец) должен поддерживать годящееся к использованию первоначальное состояние предмета аренды. Два года назад, зимой, владелицей были заменены все окна. Но после монтажа ремонтные работы не были доведены до конца - стены, где монтировались окна, не были покрашены; плитка в санузлах на подоконниках не положена, жалюзи половины окон не работают. Кроме того, на стенах остались небольшие царапины и забоины. Нам было обещано всё это поправить, но постоянно откладывалось по разным причинам.
Вообще, владелица с самого начала была занята ( занимается бизнесом) и решение всех вопросов она делегировала своей маме
Сейчас владелица игнорирует наши претензии к тому, что ремонтные работы так и не были доведены ею до конца и дом не приведён в первоначальное состояние, которое было на момент съёма.
3. Вопрос по воде.
Я арендую часть дома (первый и второй этажи) , а подвальное помещение , столярня , это салон красоты , которым занимается сестра владелицы. Поэтому перед заключением Договора аренды я настаивал, чтобы установили отдельные счётчики на газ, воду и электричество для дома и для салона. К сожалению это технически оказалось невозможным и решили платить проценты от общего расхода. А все Договора - на воду , газ, электричество остались оформлены на владелицу.
По газу и электричеству вопросов не возникало, эти счётчики находятся на улице и я мог снимать их показатели. Эти показатели были реальны. А по воде - возникли вопросы.
У владелицы за домом где вход в салон красоты есть участок - газон. Владелица сказала, что мы не имеем права на нём ничего делать, садить и т. д. и она будет заботиться о нём. Но позже выяснилось , что на этом участке установлена система автоматического полива ( о чём нас не предупредили ). К сожалению, регулярного доступа к счётчику воды я не имею , т.к он находиться в подвальном помещении где салон красоты. А владелица нерегулярно подавала данные по счётчикам воды в соответствующую организацию (я по почте периодически получал извещения с просьбой подать данные по воде и звонил маме владелицы и напоминал ей об этом). Мне трудно было отследить расход воды, но я заметил, что он достаточно велик. Я обратил на это внимание мамы владелицы, а затем и хозяйки дома, я указывал , что расход воды большой и необходимо проверить систему полива , но ни какой реакции на это. В этом году суммы оплаты за воду увеличились. Сделав этим летом и осенью несколько снимков счётчика , я обнаружил, что расход воды составляет в среднем более 28 м3 воды в месяц! что как минимум раз в пять! превышает средний расход воды в месяц моей семьёй (я вёл статистику в месте, где мы жили прежде) . Это оказалось действительно так после того, как полив газона прекратился — в ноябре - декабре средний расход воды в месяц составил менее 5 м3.

По п. 1 -покраске и п. 2 -не доведённый до конца ремонт, я предложил владелице взаимный вариант, чтобы она компенсировала 50% расходов на покраску, но она отказалась.

Мои вопросы :

1. Могу ли я отказаться от покраски (состояние стен хорошее) мотивируя, что был введён в заблуждение, при подписании договора аренды? Если нет, и я обязан покрасить, согласно договору, то только стены , без потолков. Не так ли? ("Šciany zostaną pomalowane przez Najemców w kolorach odpowiadającym kolorom w dniu podpisania Umowy" )
2. Каким образом мне добиваться компенсации за снижение качества жилья (не доведённый до конца ремонт после монтажа окон) (-"Wynajmujący zobowiązuje się wydać Najemcom przedmiot najmu w stanie przydatnym do użytku i utrzymywać go w takim stanie przez czas trwania umowy." )
3. Перерасчёт за повышенный расход воды, возникший не по моей вине. Каким образом это можно решить?
4.Могу ли я в качестве компенсации не платить квартплату за последний месяц до выяснения вопросов по не выполненному ремонту и по вопросу повышенного расхода воды и возможной переплаты с моей стороны.т. к. у владелицы находиться достаточно большая сумма моего залога и я предполагаю, что эти деньги она постарается не вернуть мне любыми путями.
5. Я предполагаю, что с ней будет сложно вести переговоры. Кого я могу пригласить в качестве третьих лиц для урегулирования спорных вопросов? В какие инстанции я могу подать жалобу на не выполнение Арендодателем своих обязательств по договору?
Каким образом обезопасить себя при сдаче жилья и имущества. Я имею ввиду, например, ей может не понравиться качество покраски и она , мотивируя этим, за мой счёт перекрасит ещё раз. Или ей покажется , что вещь испорчена и она захочет приобрести новую , а это естественный износ, предусмотренный в Договоре?
6. Могу ли я требовать от посредника, через которого заключал договор аренды, участия в разрешении возникших вопросов и быть свидетелем при приёме-передачи имущества. Он проводил видео и фотосъёмку при заключении Договора . В праве ли я потребовать материалы съёмки, чтобы использовать при приёме-передаче имущества.

Получился большой текст - хотел указать все нюансы.
Буду благодарен за совет и помощь в решении этих вопросов .
Юрий.
Поскаржитись на запис
Відповідь   Цитуй
4 Записи
Olek1357
(Olek1357)
Новичок
Яка ціна Ваших послуг?
Поскаржитись на запис
Оцінити пост:-1  
Відповідь   Цитуй